Medidores de bolsillo para fibra óptica

Configurado como el primer medidor de potencia con selección de longitud de onda para redes ópticas pasivas (PON) mejorado, con análisis de datos TruePON que permite medir de forma rápida y simultánea los niveles de potencia descendente en redes G-PON y XGS-PON, así como la pérdida en redes PON. Son los comprobadores TruePON de banda dual más pequeños del mercado.

El Grupo COFITEL (www.cofitel.com), compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal y Argelia, presenta dos nuevos medidores PON de la gama SmartPocket V2 de VIAVI Solutions, que realizan tanto la medición de los niveles de potencia y la pérdida en redes de fibra/FTTX como el análisis de datos G/XGS-PON PON-ID (TruePON).

Los testers OLP-39G y OLP-39X ofrecen una solución asequible a la hora de comprobar y localizar in situ problemas en los procesos de despliegue e instalación servicios de fibra/PON. Además, caben en el bolsillo.

Ambas novedades soportan la coexistencia de G & XGS-PON en la misma PON y respaldan la migración a servicios 10G. Se caracterizan por una sola conexión de puerto de test para medidas (filtradas) de dos longitudes de onda, medición de nivel de potencia selectiva para servicios G/E-PON (1490 nm) y XGS-PON/10G-EPON (1577 nm) y análisis TruePON, así como por capacidad de almacenamiento de hasta mil resultados de test y posibilidad de descarga a un PC (mediante su interfaz USB-C).

Estos analizadores son muy fáciles de usar en prácticamente cualquier lugar (interiores y exteriores). Cuentan con una pantalla gráfica de alta visibilidad (backlight) y tres teclas programables (softkeys) y proporcionan una información “pasa/falla” clara.

Con un diseño robusto y fiable, los dos medidores TruePON “de bolsillo” también destacan por una capucha de protección que se puede abrir completamente y cuatro opciones de alimentación: dos pilas alcalinas AA, dos pilas recargables AA NiMH, un adaptador de corriente alterna y la interfaz USB-C. La autonomía alcanza las 15 horas de operación continua.

Modelos

  • OLP-39G: Medidor PON con un adaptador SC que ofrece una medición de potencia selectiva y un análisis de datos TruePON PON-ID de G-PON (1490 nm).
  • OLP-39X: Medidor PON con un adaptador SC que ofrece una medición de potencia selectiva y un análisis de datos TruePON PON-ID de las longitudes de onda G-PON (1490 nm) y XGS-PON (1577 nm).

Written by